Сегодня, 7 июля, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Шимского района Новгородской области Михаила Некипелова. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, – об этом сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК РФ по Новгородской области.

Обвиняемый, являясь должностным лицом,  зная, что работы по реконструкции  водопроводных и канализационных сетей по улице Державина города Великого Новгорода, предусмотренные  заключенным в октябре 2008 года муниципальным контрактом, фактически не выполнены, согласовал и предоставил в комитет по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода, заведомо недостоверные документы о якобы выполненных работах.

На основании предоставленных  обвиняемым документов  организации  были перечислены денежные средства на общую сумму более 27 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователи получили сведения о причастности обвиняемого к совершению других коррупционных преступлений совместно с другими должностными лицами.

В связи с чем, сегодня в рамках расследования уголовного дела следователями СК России по Новгородской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Новгородской области более чем по десяти адресам, в том числе и на территории Санкт-Петербурга проводятся следственные действия, обыски, – сообщил собеседник.  

Фото Анны Огороднийчук и пресс-службы СУ СК РФ по Новгородской области