Новгородский районный суд признал 47-летнюю жительницу Великого Новгорода виновной в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека.

4 декабря прошлого года она ехала по улице Великой на KIA-SORENTO. У нерегулируемого пешеходного перехода она проигнорировали предупреждающие дорожные знаки, не снизила скорость, и не остановившись перед переходом, сбила женщину-пешехода.

В результате наезда пешеходу по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения. Спустя 10 суток женщина скончалась в больнице, - отметил собеседник.

Подсудимая свою вину полностью признала.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, - сообщили в Новгородском районном суде.

В счет возмещения морального и материального вреда, причиненного преступлением, подсудимая выплатила потерпевшей стороне один миллион рублей.

Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

В ведомстве отметили, что за совершение аналогичного преступления за неполных пять месяцев 2016 года судом вынесено 7 обвинительных приговоров, еще два – находятся в стадии рассмотрения.

Фото из открытых источников