Николай Аверкин подозревается в получении взятки в особо крупном размере, - сообщили нашему изданию в пресс-службе Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Следствие считает, что в период с октября 2010 года по сентябрь 2015 года Аверкин получил 770 тысяч рублей.

ООО «Аргус Газификация» незаконно занимало помещение административного здания в поселке Лычково Демянского района. Аверкин знал об этом, но не предпринял мер к выселению организации.

Вместо этого он договорился с руководством этой организации о дальнейшей аренде помещений, за ежемесячные взятки, которые поступали на зарплатную банковскую карту, выпущенную на имя местного жителя. Последний был принят на работу в ООО «Аргус Газификация» по рекомендации подозреваемого.

Фактически никакой работы в данной организации местный житель не выполнял, а перечисляемыми денежными средствами в виде заработной платы и иных выплат, поступающими на карту по своему усмотрению распоряжался подозреваемый. Таким образом, чиновник получил более 770 тысяч рублей.

По месту работы подозреваемого проводятся обыски, изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела. Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления. 

Уголовное  дело возбуждено следователем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области при оперативной поддержке сотрудников УМВД России по Новгородской области.  

Фото из открытых источников