Водители из других регионов стали виновниками 61% ДТП на новгородском участке трассы «Россия» в 2015 году. Об этом стало известно сегодня, 21 апреля, в ходе очередного заседания правительства Новгородской области.

Как сообщил начальник Управления ГИБДД Новгородской области Владимир Лонский, количество погибших в ДТП в 2015 году достигло 169 человек. Этот показатель является самым низким за последние пять лет. По сравнению с 2012 годом число погибших сократилось на 35,8%. Таким образом удалось достичь порогового показателя федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения.

Почти 90% случаев летальных исходов зафиксировано в ДТП, произошедших на автодорогах вне населенных пунктов. Максимальному риску получения смертельных травм подвергались участники дорожного движения на федеральной трассе «Россия», где в прошлом году погибло 53 человека. 61% аварий здесь произошёл в результате нарушения ПДД водителями из других регионов. 35% из них – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 15% – Москвы. 123 погибших в авариях являются жителями Новгородской области, 46 человек – других регионов.

Наиболее распространённой причиной ДТП стал выезд на полосу встречного движения. Пешеходы были виновниками происшествий в 34% случаях наездов. В ДТП с участием пешеходов погиб 51 человек.

По данным Росстата, за последние шесть лет смертность в результате дорожно-транспортных происшествий не превышает 2% от общей численности умерших.

Фото из открытых источников