УФАС России, Прокуратура Новгородской области и сотрудники областного УЭБиПК УМВД России провели проверку «Экосити» и ООО «Спецтранссити». Новгородские фирмы оказывают услуги по вывозу и обработке ТБО. Было выявлено несоблюдение требований антимонопольного законодательства – нарушение закона по статье «Ограничение конкуренции».  

В прокуратуре уточнили, что  фирмы расположены по одному юрадресу, с ноября 2012 года были утверждены идентичные тарифы на одни и те же услуги по удалению и обработке твердых отходов. Разница была в том, что в тарифы ООО «Экосити» включён налог на добавленную стоимость. Главы указанных организаций заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию (картель).

Таким образом, фирмы «поделили» рынок по составу заказчиков: НДС ООО «Спецтранссити» работало с теми, кто не платил налог, ООО «Экосити» заключал договоры на вывоз мусора с теми, кто его платил.

С января 2013 года по ноябрь 2015 года за оказанные услуги на расчётные счета ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» поступили денежные средства на общую сумму свыше 130 миллионов рублей, расказали в ведомстве.

Фото из открытых источников