Пестовский районный суд вынес обвинительный приговор по делу о подрыве гранатой четырех человек. Как сообщает Прокуратура Новгородской области, 65-летний житель Хвойнинского района Владимир Дмитриев признан виновным в следующих преступлениях: покушение на убийство четырех человек и незаконное хранение боеприпасов.

В мае 2015 года Владимир Дмитриев после совместного распития алкогольных напитков поссорился с соседями по участку и бросил гранату РГД-5 с выдернутой чекой в беседку, где находились четверо мужчин. Пострадавшие были госпитализированы в местную больницу с осколочными ранениями ног. Жители Хвойнинского района получили минимальные повреждения, так как поражающий эффект гранаты частично погасил стоявший в беседке стол. После взрыва Дмитриев скрылся на автомобиле. Через несколько дней виновник происшествия был арестован и взят под стражу.

Вину ранее судимый житель Хвойнинского района признал частично. Суд назначил Дмитриеву наказание в виде 8 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Приговор в силу не вступил.

Фото из открытых источников