Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших директора ОАУСО «Солецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» и главного бухгалтера учреждения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, в период с 1 января 2013 года по 30 мая 2014 года директор ежемесячно утверждала табели учета рабочего времени и расчета заработной платы, в которые вносила заведомо ложные сведения о том, что бухгалтером ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, отработано по 4 часа парикмахером в учреждении. Вместе с тем, функции парикмахера фактически выполняла санитарка учреждения.

На основании указанных табелей бухгалтер начисляла себе доплату за совмещение должности парикмахера и ежемесячно вносила в платежные ведомости денежные суммы, которые перечислялись на ее банковскую карту, а после их снятия передавались директору. Полученными денежными средствами последняя распоряжалась по собственному усмотрению, в частности, для приобретения подарков членам проверяющих организаций, оплаты праздничных мероприятий, отмечаемых в коллективе и иных нужд, не связанных с деятельностью дома-интерната.

В результате преступных действий учреждению причинен ущерб на общую сумму около 40 тысяч руб. Вину в совершенном преступлении директор и бухгалтер признали в полном объеме, возместили причиненный ущерб.

Приговором суда директору и бухгалтеру назначено наказание в виде штрафов в размере 110 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно. Приговор в законную силу не вступил.