Сегодня, 2 ноября, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения Российской Федерации, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, судом установлено, что в декабре 2014 года местный житель договорился с обвиняемым о ремонте автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего его сожительнице, после чего передал ему ключи. Не имея документов и в отсутствии разрешения собственника на управление автомобилем, 15 декабря 2014 года обвиняемый, завладел автомобилем с целью прокатиться на нем.

Вечером 15 января он, управляя автомобилем ВАЗ-2107 в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со стороны ул. Большая Санкт–Петербургская в направлении проспекта Мира со скоростью около 70 км/ч, не избрал безопасный боковой интервал относительно края проезжей части, выехал на тротуар, где наехал на шестерых пешеходов. В результате дорожно–транспортного происшествия пострадали шесть человек, из них две женщины скончались на месте, одной причинен тяжкий вред здоровью в виде травмы ноги с последующей ампутацией.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Иски потерпевших о взыскании материального и морального вреда на общую сумму 1,9 млн рублей судом удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.