Новость о катастрофе воздушного судна, выполнявшего рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург компании «Когалымавиа», шокировала Россию. 224 пассажира погибли, среди них было 15 жителей Новгородской области. Почему произошла эта трагедия, и что делают власти, чтобы разобраться в случившемся?

Накануне в субботу самолёт Airbus A321 вылетел из Шарм-эль-Шейха в 06:51 по Московскому времени. В 07:14 пилоты не вышли на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Самолёт разбился на Синайском полуострове, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Сегодняшний день, 1 ноября, объявлен днём траура. Свои соболезнования родным выразили главы Франции, Германии, Украины. Президент России Владимир Путин приказал создать комиссию по расследованию авиакатастрофы и отправить в Египет несколько бортов МЧС, чтобы по горячим следам разобраться в причинах трагедии. Дмитрий Медведев официально обещал провести расследование, найти виновных и наказать. Уже найдены чёрные ящики, их расшифровывают эксперты. Обломки самолёта разбирают прибывшие на место катастрофы российские спасатели. 

В Синае работают прибывшие накануне главы МЧС, Минтранспорта и Росавиации. По некоторым данным, 31 октября в офисе владельца «Когалымавиа» в Москве прошли обыски и внеплановые проверки. По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

Кто виноват в трагедии?

Из-за российской военно-воздушной операции в Сирии, в СМИ неоднократно звучали опасения в мести со стороны террористов «Исламского государства» (организация запрещена на территории России, признана экстремистской). Обострил ситуацию тот факт, что террористы открыто признали свою причастность к этой трагедии. По мнению российских и египетских экспертов, информация не достоверна и призвана поднять панику в российском информационном поле. МИД Египта подтверждает, что диверсии в отношении самолёта не было.

На сегодняшний день самой распространённой версией крушения лайнера являются технические неисправности. Самолёт 1997 года выпуска, в разное время числился в четырёх авиакомпаниях. По словам вдовы одного из пилотов, экипаж несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем. Накануне трагедии пилот также высказывал свои опасения в отношении технических данных воздушного судна. На данный момент версия об ошибке пилотов широко не рассматривается.

Появились уточнённые данные по погибшим: на борту помимо россиян были граждане Украины и Белоруссии. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, среди пассажиров разбившегося самолёта было 4 граждан Украины: «Гибель — это больно. Гибель соотечественников — больно вдвойне…».

После трагедии участились случаи отмены регистрации на авиарейсы из Пулково в Шарм-эль-Шейх. В минувшую субботу на вечерний рейс отказались пройти 16 человек. Генсек ООН Пан Ги Мун на совещании в Женеве призвал общественность к тщательному расследованию катастрофы российского самолёта в Египте.

Фото ehbkem.ru

Семья из Подберезья погибла в разбившемся в Египте самолёте
 
СРОЧНО! В разбившемся в Египте самолёте были жители Новгородской области
 
Разбился самолёт с российскими туристами: 224 человека погибли