Пожалуй, впервые за пять лет отчёт главы Боровичского района вызвал действительно живой интерес боровичан. Хотя справедливости ради, всё-таки не сам отчёт, а его последующее обсуждение. Причём не за последний год работы администрации, а за все пять. Напомним, 2 марта стартует первый этап конкурсного отбора претендентов на должность главы Боровичского района.

На отчёт о работе Марине Костюхиной отвели 40 минут. Глава в регламент уложилась. Прозвучали статистические данные о небольшом, но всё же росте объёмов промышленности, приличном обороте розничной торговли, участии в федеральных и областных программах, за счёт чего в течение пяти лет в район были привлечены более 800 миллионов рублей. Инвестиционных проектах, которые вот-вот должны стартовать. О вроде бы наметившемся улучшении демографической ситуации, но по-прежнему продолжающейся убыли населения. Отчет как отчет – ничего особенного. И ещё год бы назад депутатский корпус единогласно бы проголосовал за традиционную оценку – удовлетворительно. Ведь нельзя сказать, что ничего не делается, ни хорошо, ни плохо, в общем на три.

Однако, на этот раз мнения разделились. Да и оценивали работу Марины Костюхиной не за прошедший год, а за всю пятилетку.

Глава Боровичей и председатель городского Совета депутатов Олег Стрыгин отметил неэффективность чиновников в решении поставленных депутатами и бизнес-сообществом задач по благоустройству городских территорий. А именно, исторической части города. Ему оппонировал депутат и руководитель Центра по работе с населением Владимир Янчинский. Последний напомнил о реконструкции мемориала Вечный огонь и создании в Боровичах Аллеи героев. В заслугу главе районе он поставил и увеличение расходов на обустройство клумб и цветников.

Не преминули высказаться о дорогах, качество которых, несмотря на всесторонний контроль со стороны администрации и общественности, по-прежнему оставляет желать лучшего.

В засилье сетевых магазинов, куда «своим» товаропроизводителям вход заказан, тоже обвинили действующую власть. Равно как и в затягивании решения вопросов, связанных с возможностью размещения нестационарных объектов с местной продукцией на территории города. Так, директор Боровичского молокозавода уже три года не может «выбить» земельный участок для торговли фирменной продукцией.

Вице-губернатор Игорь Верходанов тоже весьма нелестно отозвался об экономических показателях района. Сравнив боровичскую территорию с Люксембургом, Игорь Васильевич посчитал, что и жить второй по промышленному потенциалу город Новгородчины может не хуже. А пока, невысокие зарплаты и уровень жизни оттягивают молодёжь в другие города страны.

Меня всегда поражала в Боровичах инертность и патриархальность города, охарактеризовал боровичский менталитет вице-губернатор. Ваше население работает не эффективно. Валовый региональный продукт области 18,7 млрд. рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 5,6 процента. У вас 3. Вы по динамике уже по всей области отстаёте. Вопрос сколько составляет доля района в валовом региональном продукте? Всего 8,2 процента, хотя район по территории и по населению второй в области.

Видимо после выступления куратора Боровичского района градус высказываний повысился. И вот уже Владимир Кузьмин, депутат и председатель Совета Ассоциации товаропроизводителей от лица боровичских производителей ставит неудовлетворительную оценку работе главы администрации. Депутат Виталий Силин прошёлся по работе КУМИ, из-за которого бюджет недополучил 18 миллионов рублей.

Если бы раньше уволить председателя КУМИ, если бы раньше расформировать КУМИ как обособленное подразделение... Если бы самый квалифицированный заместитель в этой сфере (Виктор Корленков — прим. автора) остался работать, цифры были бы совершенно другие, –  уверен депутат.

Депутат областной Думы Юрий Саламонов, вообще, назвал прошедшие годы «пятилетним экспериментом», поддержанный не всеми, но большинством. Тогда, в 2012 году боровичане решили, что в отдельно взятом муниципальном районе можно за счёт волны протестных настроений добиться процветания и успеха, если выбрать человека, который активно противостоит действующей власти, выступает как оппозиционер и революционер, демонстрирует активную страсть и желание идти к этой власти.

В первый год вашего руководства я был обрадован вашей позицией. А потом в ответ на наши обращения, письма мы получали ответы сначала от вас, а теперь от ваших заместителей, что в рамках того или иного закона тот или иной вопрос либо не может быть решён, либо будет рассмотрен. Большие надежды были связаны с обновлением команды. Хотя никто и не знал, что за команда у вас за спиной. Да она и не пришла, команды нет.

По мнению Саламонова, есть отдельные одиозные личности, которые руководят теми или иными направлениями.

У нас что, вообще нет кадровой подготовки в рамках администрации муниципального района?  задался вопросом депутат.  Почему только люди, которые покинули администрацию, сегодня смеют подать заявление на конкурс? Да, Боровичи не провалились сильно в яму. Но и нет ничего такого, чем бы было можно за эти пять лет гордиться. Ради чего устраивать эту смуту, этот вечный раскол, это вечное противостояние в городе. Ради чего это было сделано? Где блестящие опровержения, где неопровержимые доказательства того, что все это не напрасно?

Эмоциональное выступление Юрия Саламонова вызвали слёзы главы района. Как и заявление депутата Мубариза Мустафаева о сложении депутатских полномочий, в случае неудовлетворительной оценки деятельности руководителя администрации.

Если мы поставим Марине Костюхиной неуд, то и сами себе мы должны поставить ту же оценку и сложить с себя полномочия, – неожиданно заявил депутат. – Ведь если глава не справлялась с работой, почему мы только сейчас об этом говорим?

Предложение Мустафаева депутаты не поддержали. Прозвучало предложение поставить оценку главе тайным голосованием. Пришлось голосовать за форму голосования. Решили открытым. В результате: неуд поставили 10 депутатов, 21 – удовлетворительно.

Надо отдать должное Марине Михайловне. С эмоциями она быстро справилась. Поблагодарила всех за критику и призвала к сотрудничеству. А кто будет следующим руководителем района: ныне действующий, или новый, покажет время и решение конкурсной комиссии!