В пятницу, 16 декабря, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода будет рассмотрен вопрос о приостановлении действия решения думы о мерах социальной поддержки семей в связи с одновременным рождением двух детей.

Предлагается приостановить действие выплаты семьям при рождении двойни в размере 400 тысяч рублей в 2017-2019 годах ввиду нехватки денежных средств в бюджете Великого Новгорода.

Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сегодня, 14 декабря, этот вопрос был рассмотрен на совместном заседании трёх думских комиссий. Депутаты высказались против данного проекта решения. В частности, депутат Илья Костусенко высказал мнение, что в случае жёсткой экономии в первую очередь стоит отказываться от льгот, которые дублируют аналогичные государственные выплаты, например, отменить поддержку участников боевых действий. Отметим, на данную статью расходов в городском бюджете предусмотрено 6,8 миллиона рублей.

За 2016 год выплату в размере 400 тысяч рублей получили 15 семей, ещё три заявления находятся на рассмотрении в администрации города.

В то же время, мэрия предлагает продлить действие компенсации в размере 300 рублей за приобретение студенческого проездного билета.

Фото из открытых источников