Фонд «Петербургская политика» провёл анализ социально-политической устойчивости субъектов России в ноябре. Об этом пишут «Известия». По мнению аналитиков, «выборный фактор» окончательно ушёл из повестки региональной политики, уступив место конфликтам вокруг местных бюджетов:

В Великом Новгороде мэр Юрий Бобрышев заявил, что город даёт области 70% всех доходов, получая обратно в сухом остатке только 8%. На фоне острого внутриэлитного конфликта в регионе принятие городского бюджета на 2017 год оказалось сорвано: за проект проголосовали лишь 2 депутата. Тема пересмотра мэрами межбюджетных отношений оказалась на втором месте в топе-30 событий месяца в региональной политике.

Помимо мэра Великого Новгорода с тем же предложением выступили коллеги Бобрышева из Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ.

Из резонансных событий ноября специалисты отмечают несколько фактов: митинг в Великом Новгороде против административного давления на первичную профсоюзную организацию распределительного центра АО «Тандер», увеличение властями региона транспортного заказа Северо-Западной пассажирской компании на 2017 год, а так же обещание губернатора Сергея Митина на встрече со СМИ решить транспортную проблему в Великом Новгороде. Важным событием эксперты считают и предоставление Сбербанком кредита региону в 800 миллионов рублей для погашения долговых обязательств.

Эксперты фонда отмечают, что поступающие сигналы о формировании «списков» успешных и неуспешных губернаторов указывают на низкую вероятность повышения значимости прямых выборов глав регионов, а также на стремление федеральной власти сохранять инициативу в принятии решений о замене губернаторов или продлении их полномочий.

Фото russia-rating.ru