Сетевое издание «ВНовгороде.ру» каждые две недели пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Две прошедшие недели прошли под восходящей звездой нового американского политика, с наскока взявшего Белый дом, Дональда Трампа. Количество шуток и аналитических комментариев относительно конкретного лица выросло в интернете многократно. Но и новгородцам, которым интересная местная политика, не пришлось скучать, ведь скоро областной и городской парламенты будут принимать бюджеты на будущий год и на плановый период 2017-2019 годов. Обо всём по порядку.

Дефицита не будет?

Второй год подряд правительство Новгородской области верстает бездефицитный бюджет, в котором доходы и расходы составляют равные величины. Но интереснее смотреть на детали.

Первое, что бросается в глаза – это уменьшение доходной части областного бюджета на полтора миллиарда рублей – с 27,9 до 26,4 миллиарда. «Проигрывают» сферы образования, социальной политики и национальной экономики, растут обслуживание долга и расходы на общегосударственные нужны. 17 ноября прошли публичные слушания по проекту регионального бюджета, по итогам которых политически активный интернет рефлексировал в большей степени на тему взаимоотношений чиновников и общества на слушаниях, чем по цифрам.

Меня неприятно поразило, что «Бюджет для граждан», подготовленный к слушаниям первым вице-губернатором Вероникой Мининой, содержит недостоверную информацию и вводит в заблуждение людей. Там где в реальности расходы падают, у чиновников - растут. Так например, согласно проекту бюджета расходы на образование в 2017 году по сравнению с 2016-ым уменьшатся на полмиллиарда рублей, но в своем выступлении директор Депфина Елена Солдатова заявила, что они увеличатся на четверть миллиарда. То же самое и по другим разделам бюджета, – отмечает в «фейсбуке» руководитель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Политтехнолог Михаил Шимановский уделил внимание выступлению на слушаниях Алексея Костюкова, ныне представителя Новгородской области в Совете Федерации и попытался прочитать его выступление между строк.

Костюков открыто сказал, что федеральной поддержки НЕ БУДЕТ. Значит, в областном бюджете на местах прежних миллионов зияют дыры. Рассчитывать придется только на свои силы, – считает Шимановский.

С областным бюджетом по своему характеру внезапно коррелирует и бюджет Великого Новгорода, проект которого также оказался бездефицитным. Причём величина расходов в нём уменьшена на 1,4 миллиарда рублей – почти те же областные полтора миллиарда.

Планируется, что в 2017 году в городской бюджет поступить чуть более 4,5 миллиардов рублей, столько же будет потрачено. Особенно чувствительным урезание будет для статей расходов «национальная экономика», «ЖКХ» и «образование». Новгородский депутат Алексей Старостин уже сравнил этот бюджет с Тришкиным кафтаном, а Анна Черепанова в опубликованном на странице «ВНовгороде.ру» мнении в очередной раз напомнила о том, что 85% собранного в областном центре налога на доходы физических лиц отправляется в региональный бюджет. Она считает, что в городе необходимо оставлять не 15, а 30% НДФЛ.

К слову, депутаты уже успели познакомиться с проектом городского бюджета, но не спешат с выводами. Сегодня, 21 ноября, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода на 12 декабря были назначены публичные слушания, а в первом чтении проект бюджета будет рассмотрен 1 декабря.

Шутки про «преемственность политического курса» в США

9 ноября стало известно, кого США выбрали президентом. Новым главой государства стал Дональд Трамп – и это событие, судя по всему, затмило другие политические новости в России. Пересказывать его спустя почти две недели не имеет смысла, но ещё раз посмеяться никогда не вредно.

Для тех, кто не в курсе, поясняем. Политический юмор в рунете на тему предыдущего президента США Барака Обамы нередко строился вокруг желания обвинить в бедах России внешних врагов. Так и появились шутки про то, как первый в истории США чернокожий президент, простите, гадит в российских подъездах и ворует российские пенсии. И вот он уходит из Белого дома и передаёт свои дела преемнику.

yO6Twk1ecC0

bMjEefarCho

Больше мемов и шуток можно увидеть ниже в нашей подборке. Мы взяли только самые приличные фотоколлажи.

Любопытно, что после победы Дональда Трампа некоторые политики в разных странах решили стереть опубликованные ранее в интернете посты о том, как им не нравится кандидат от республиканцев, и сменить тон. Справедливости ради, отметим, что и Трамп, отличившийся в период избирательной кампании, помимо прочего, популистскими заявлениями, смягчил свою позицию по ряду вопросов после своего избрания.

Иллюстрации из открытых источников