На сегодняшнем заседании думы Великого Новгорода в самом конце депутаты задали несколько вопросов и высказали замечания в отношении главного архитектора города Евгения Жилина из-за его положительной оценки проекта застройки территории карьера перед кварталом «Луговой»

Вопрос был поднят присутствовавшим на заседании депутатом областной думы Андреем Ломановым. По его словам, вместо комплексного благоустройства территории люди могут получить очередные дома, которые усугубят имеющиеся градостроительные проблемы микрорайона.

У нас люди выступают против этого. Я могу инициировать сбор подписей и собрать тысячу, – сказал парламентарий.

Его поддержала Татьяна Дубровина, зампрокурора Великого Новгорода, живущая в этом микрорайоне. По её словам, жители останавливают её на улице и спрашивают о возможном строительстве.

Председатель городского комитета архитектуры Евгений Жилин поспешил успокоить депутатов.

Нет ещё никаких планов по застройке территории. У строительной организации нет прав на эту территорию. Это просто красивая концепция с благоустройством территории, которую представила компания на градостроительном совете. Это их видение, как это место можно благоустроить, – отметил он.

Депутат Алексей Сабельский в ответ предположил, что Евгений Жилин «лукавит, когда говорит о благоустройстве» этой территории.

Вы как архитектор знаете, что уплотнительная застройка ведёт к увеличению нагрузки на сети, инфраструктуру, дороги, – добавил он.

Депутаты Евгений Кузиков и Владимир Богомолов поинтересовались, какова судьба концепции развития парков и скверов в Великом Новгороде. Константин Хиврич, в свою очередь, предложил продлить программу по паркам и скверам.

Людям надо где-то гулять, а то у нас всё застроили коробками, а вокруг одни машины. Родители с детьми между машинами будут гулять? – задаётся вопросом депутат Богомолов.

От депутатского корпуса поступило предложение запретить какое-либо строительство на территории «Лугового», пока не появится ясность с дальнейшим развитием парковых пространств в Северном районе.

Фото Алексея Сабельского