Сегодня на внеочередном заседании Новгородской областной Думы самым горячим стал вопрос, не входивший в повестку дня. Парламентарии подняли тему возникшего в Великом Новгороде транспортного коллапса, о котором ранее писало сетевое издание «ВНовгороде.ру». Руководство «Питер-Авто», напомним, запретило выводить на линию автобусы, ранее взятые в аренду ОАО «Автобусный парк». Из-за этого на городские маршруты вышло лишь 60 из 108 автобусов предприятия.

Мы, депутаты, вынуждены поднимать эту проблему потому, что чиновники на местах, в том числе и перевозчики не удосужились выйти в средства массовой информации, чтобы заранее новгородцев проинформировать, дабы не допустить обострения ситуации. Но раз уж не смогли предупредить и успокоить, значит должны были предвидеть, что от такой реорганизации могут возникнуть трудности у пассажиров. Наш офис просто засыпали звонками и вопросами граждане, которые сегодня не смогли вовремя добраться до работы. А всё потому, что отдельным чиновникам просто не хватило ума, не хватило ответственности, расторопности — кому-то надо раскачиваться – чтобы эту ситуацию предупредить, – подчеркнул руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым. – Сегодня происходят очень странные игры между перевозчиками; идёт передел собственности, сфер влияния....

Спикер Думы Елена Писарева поспешила успокоить коллег, заметив, что в ситуации сейчас разбираются специалисты. Однако вслед за ней слово взяли и другие депутаты.

Так, парламентарий Вячеслав Степанов отметил, что проблема с перевозчиками назрела не только в Великом Новгороде, а есть она и в области. В частности, в Старой Руссе. «Предприятие стоит чуть ли не на коленях», – подхватил мысль Александр Кашицын. Анатолий Федотов же призвал коллег обращаться к фактам и не давать волю эмоциям, поскольку вопросы повестки дня носили технический характер и на него не были приглашены специалисты, отвечающие за транспорт в городе и области.

Мы же в свою очередь, рядовые пользователи городского общественного транспорта, предлагаем вашему вниманию свой ответ ситуации от нашего нового автора Романа Корнеева.

Автор стихотворения Роман Корнеев