Агентство политических и экономических коммуникаций предрекает губернатору Новгородской области Сергею Митину выдвижение на новый, третий срок в 2017 году. Об этом АПЭК написало на своём сайте.

Такое заключение эксперты сделали на основе сентябрьского рейтинга влияния глав регионов. В качестве главного тренда сентября они называют усиление политического влияния ряда глав регионов, сумевших улучшить результаты партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу РФ.

В первой пятёрке оказались, соответственно, по убыванию, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченка и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Сергей Митин находится в середине списка, на 40 месте, однако за счёт высоких результатов «Единой России» в регионе он поднялся сразу на 11 пунктов. Это, как считают эксперты, может стать предпосылкой к выдвижению его кандидатом в губернаторы на выборах 2017 года.

Рейтинг влияния вырос и у губернаторов-новичков, работающих в статусе исполняющих обязанности. Так, у ушедшего сегодня, 6 октября, в отставку и. о. губернатора Калининградской области Евгения Зиничева рейтинг вырос на шесть позиций, до 25 места.

Фото из открытых источников