В воскресенье, 9 октября, с 16 до 18 часов в Великом Новгороде состоится митинг в защиту озера Ильмень. Соответствующее согласование организаторы уже получили в администрации Великого Новгорода. Место мероприятия – набережная Александра Невского, возле памятника новгородскому князю.

Напомним, первый аналогичный митинг прошёл в Великом Новгороде в августе текущего года. Как пояснил корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру» организатор митинга Алексей Загорский, решение провести ещё один митинг было принято после того, как на прошедшее заседание областного рыбохозяйственного совета не были приглашены представители сообщества рыбаков-любителей.

Организаторы потребуют у региональных властей предоставления ответов на требования резолюции прошлого митинга (запрет рыбного промысла в нерестовый период, усиление мер контроля за исполнением природоохранного законодательства, прокурорская проверка действий областного департамента природных ресурсов), приглашения в рыбоохранный совет представителей инициативной группы, содействия общественному контролю за расходованием бюджетных средств на расчистку русел новгородских водоёмов, анонсированных президентом Владимиром Путиным.

Также они намерены вынести недоверие руководству территориальных управлений профильных контролирующих ведомств.

Фото из сообщества «В защиту озера Ильмень!»