Сегодня, 28 сентября, на заседании Новгородской областной думы избрали заместителей председателя парламента. Согласно принятой до этого поправке, вместо двух заместителей в облдуме стало три.

Фракциями были выдвинуты Ольга Борисова от «Единой России», Евгений Катенов от «Справедливой России» и Алексей Чурсинов от ЛДПР. Кандидатура Евгения Катенова вызвала вопросы у фракции КПРФ. Дать ответ на вопрос, чем он будет заниматься на должности заместителя, он затруднился.

Вы появились как чёрт из табакерки. Новгородская область ранее переживала внедрение извне людей, и эффекта для социально-экономического развития не было никакого. Мы знаем, как работает Надежда [Пельгемяйнен, избранный депутат областной думы от «Справедливой России»], я знаю, как работают новгородцы, – отметила депутат от КПРФ Ольга Ефимова, добавив, что она категорически против избрания Катенова зампредом.

Депутат-коммунист Валерий Гайдым «выразил сомнение» подбором кандидатов.

В ответ «единоросс» Алексей Костюков отметил, что подбор кандидатов основан на «уважении тех решений, которые принимают уже избранные депутаты».

Все три кандидата были выбраны большинством голосов депутатов посредством тайного голосования. Катенов получил 20 голосов за свою кандидатуру, Чурсинов – 25 голосов, Борисова – 24 голоса.

Отметим, ранее Ольга Борисова и Евгений Катенов не проживали в Новгородской области. Евгений Катенов зарегистрирован в Нижегородской области в посёлке Варнавино, где работает директором ООО «Рынок Народный». Ольга Борисова ранее жила и работала в Ленинградской области, была помощником депутата Государственной думы РФ. В настоящее время зарегистрирована в деревне Борисово Старорусского района. Всё три зампреда впервые были избраны депутатами Новгородской областной думы.

Фото из открытых источников