Сегодня, 16 августа, стало известно о внесении в повестку ближайшего заседания бюро партии «Яблоко» вопроса об исключении нескольких членов новгородского отделения партии, в том числе экс-председателя реготделения Ивана Гаврилова, за нанесение политического ущерба.

Вопрос внесён членом федерального политкомитета и лидером псковского «Яблока» Львом Шлосбергом и членом бюро Максимом Петлиным. Об этом сообщается на сайте новгородского «Яблока».

Предлагается исключить семь членов партии, подписавших жалобу в Избирательную комиссию Новгородской области с требованием отказать в регистрации кандидатам от «Яблока» в Новгородскую областную думу.

Позже экс-председатель новгородских «яблочников» Иван Гаврилов сам заявил о выходе из партии и на созванной для этого пресс-конференции сказал, что вместе с ним написали заявления о выходе более десяти человек.

Он заявил, что намерен выйти из партии, так как не согласен с её официальной позицией по ряду вопросов, в том числе по вопросу статуса Крыма. Кроме того, он считает, что список кандидатов от «Яблока» зарегистрирован на выборах в облдуму незаконно.

Напомним, 9 июля состоялась конференция регионального отделения по выдвижению кандидатов в депутаты облдумы, после которой Иван Гаврилов уклонялся от подписания необходимых для сдачи в избирком документов по выдвижению. За сутки до окончания периода сдачи документов кандидатами и уполномоченными избирательных объединений, 20 июля, бюро партии в Москве приостановило полномочия выборных руководящих органов регионального отделения.

Избирательная комиссия приняла документы, однако 7 августа отказала в регистрации списка кандидатов от «Яблока» по единому округу. В ответ партия подала жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ и успешно оспорила отказ. Список был зарегистрирован 14 августа. 

Фото: novgorodyabloko.ru