Избирательная комиссия Новгородской области может не зарегистрировать список кандидатов в депутаты облдумы от партии «Коммунисты России» из-за расхождений данных подписантов за партию с данными в базе УМВД.

Напомним, партия «Коммунисты России» не имеет представителей в выборных органах государственной власти и местного самоуправления в Новгородской области, поэтому чтобы кандидаты от партии смогли принять участие в выборах, им необходимо собрать не менее 2561 подписи в регионе.

Как рассказал лидер новгородских «коммунистов России» Дмитрий Перевязкин, расхождения были зарегистрированы в данных трети сборщиков подписей, несмотря на то, что их данные были заверены нотариально.

Сейчас мы изучаем данные проверки УМВД. Уже обнаружились серьёзные расхождения с реальной ситуацией: мы обошли некоторых подписантов, данных которых либо нет в базе, либо они не совпадают. В подавляющем большинстве случаев можно говорить о нашей правоте. О какой объективности может идти речь, если в базе не были обнаружены наши сборщики, которые заверяли свои данные нотариально? Мы понимаем, что реформирование системы УФМС привело к её роспуску и, возможно, в настоящее время служба не приспособилась к работе в новом формате. Но тогда нельзя рассматривать результаты проверки как истину в последней инстанции! Полагаю, что избирательная комиссия вправе не учитывать данные проверки, тем более что ряд несовпадений только доказывают ее необъективность, – сообщил Перевязкин.

Он также заявил, что кандидаты и сборщики подписей, в случае недопуска партии на выборы в Новгородской области, готовы выходить на акции протеста и объявить голодовку. «Закон прямо говорит: любое расхождение должно трактоваться в пользу избирательного объединения», – отмечает лидер партии в области.

Решение по списку кандидатов от партии «Коммунисты России» избирком должен принять в четверг, 11 августа.

Напомним, в воскресенье Избирательная комиссия Новгородской области отказала в регистрации кандидатов в депутаты облдумы от партии «Яблоко». Представители партии заявили, что обжалуют это решение в Центральной избирательной комиссии РФ, председатель которой также предположила, что решение новгородского избиркома могло быть принято под давлением областной власти.

Фото из открытых источников