Представители избирательного объединения новгородского отделения партии «Яблоко» на выборах в Новгородскую областную думу прокомментировали вчерашний отказ Избирательной комиссии Новгородской области в регистрации списка кандидатов от «Яблока».

По их словам, единственный формальный повод в отказе – печать избирательного объединения, которая была признана не соответствующей оттиску печати, находящемуся в управлении Минюста по Новгородской области, несмотря на признание её центральным органом управления партии «Яблоко» единственной законной печатью.

Мы считаем это решение необоснованным, руководство партии в понедельник рассмотрит вопрос об обращении с жалобами в суд и ЦИК. Члены комиссии усомнились в подлинности печати избирательного объединения, несмотря на её признание руководством партии «ЯБЛОКО», и не ссылаясь на какие-то доказательства этой неправомочности приняли решение об отказе в регистрации. Цепочка событий, которая предшествовала этому решению, говорит о том, что действия бывшего председателя реготделения Ивана Гаврилова (саботаж подготовки документов для подачи в Избиркоми, жалоба с голословными обвинениями) – это заранее спланированная акция. Похоже, что её целью является не допустить до выборов политических оппонентов губернатора Новгородской области, – заявил уполномоченный представитель «Яблока» на выборах Константин Хиврич.

Кандидат от партии «Яблоко» в одномандатном округе №9 и лидер списка кандидатов по единому округу Анна Черепанова солидарна с этим мнением.

Моё личное мнение заключается в том, что это было политически мотивированным решением. Власти делают всё возможное, чтобы «ЯБЛОКО» не смогло участвовать в избирательной кампании, чтобы на выборы не вышел действительно оппозиционный список, – считает она.

Напомним, ранее экс-председатель Новгородского регионального отделения партии Иван Гаврилов заявил в избирком о давлении на делегатов съезда по выдвижению кандидатов и об использовании в документах якобы поддельной печати регионального отделения. Однако информация о давлении была проверена правоохранительными органами и не подтвердилась, а печать, использованную для сдачи документов в Избирательную комиссию Новгородской области, была признана Исполкомом бюро партии «Яблоко» единственной достоверной. Несмотря на это в воскресенье Избирательная комиссия Новгородской области отказала списку «Яблока» в регистрации.

Фото из архива редакции