Сегодня, 30 июня, депутаты гордумы внесли изменения в Генеральный план Великого Новгорода. Корректировки коснулись графической части генплана в связи с необходимостью размещения существующего полигона отходов ОАО «Акрон» вне городской территории.

Напомним, предприятие располагалось в границах Великого Новгорода, более того, в зоне жилой застройки. У «Акрона» таких полигонов на указанной территории четыре. С 1 января 2016 года существенно изменился порядок регистрации полигонов хранения отходов 1 и 5 классов опасности. Возникла угроза приостановки деятельности предприятия, поэтому «Акрон» обратился в мэрию с просьбой внести изменения в генплан.

Так как ранее завод платил за использование указанной территории 20 миллионов рублей в год, была достигнута договорённость о том, что предприятие компенсирует недополученный городом земельный налог, выплатив 200 миллионов рублей в течение 10 лет.

Как сообщил депутатам председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин, договор пожертвования указанной суммы уже подписан обеими сторонами.

В ходе обсуждения депутат Владимир Данилов выразил сомнение в правомочности заключенной договорённости:

Нет гарантий, что даритель не воспользуется правом отказаться от этой операции, – сказал он.

Таким образом, фракция ЛДПР высказалась против изменений в генплане. Фракции «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» поддержали решение.

Понятно, что надо идти навстречу градообразующему предприятию. Но мне бы хотелось, чтобы «Акрон» сделал встречный жест доброй воли, – сказал депутат Андрей Ломанов. – Речь идёт о принадлежащем предприятию стадионе «Химик» возле школы №23, начального звена школы №2 и детского сада №8. Эта территория не эксплуатируется заводом, и школа проводит там спортивные занятия, по сути, партизанскими методами. Мы бы хотели, чтобы «Акрон» передал её городской администрации, а она, в свою очередь – школе. Тогда там можно будет поставить комплексы для сдачи нормативов ГТО и проводить состязания.

Антон Лобач предложил разработать аналогичный порядок предоставления льгот и для других крупных налогоплательщиков, чьи предприятия размещены на окраинах городских территорий, чтобы создать равные условия предпринимательской деятельности.

Как сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, с предприятием уже идут переговоры о том, чтобы «Акрон» продолжил содержать стадион, но передал его мэрии в бесплатное и бессрочное пользование.

В результате изменения в генплане были приняты с учётом поправки.

химик

Фото Ольги Ионовой и предоставлено пресс-службой ОАО «Акрон»

«Акрон», полигон и стадион или как депутаты обсуждали изменения генплана города
Новгородские депутаты предлагают вместо дороги к «Акрону» отремонтировать проезды к школам
Налоговый вопрос: новгородские власти и «Акрон» обозначили свои позиции