Сегодня в ходе внеочередного заседания правительства региона обсуждались изменения в бюджете на 2016 год.

Изменения связаны с увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета на отдых детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, на 13 миллионов 169,6 тысяч рублей. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 243 миллиона 405 тысяч рублей. В частности, на 235 миллионов 405 тысяч рублей увеличились доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты, на 8 миллионов рублей – платежи за негативное воздействие на окружающую среду. 235 миллионов 495 тысяч рублей будут направлены в  дорожный фонд Новгородской области. Из них 155 миллионов 405 тысяч рублей пойдут на региональные дороги, 80 миллионов рублей распределят между муниципалитетами. Также было принято решение о выделении администрации Великого Новгорода дополнительных 25 миллионов рублей на ремонт дорог. Дополнительные средства в размере 22 миллионов 957 тысяч рублей выделены департаменту образования и молодежной политики области на строительство школы в микрорайоне «Ивушки».

Теперь изменения будут вынесены на рассмотрение Новгородской областной Думы.

Еще одним важным вопросом повестки дня стала реализация в регионе привлеченных средств федерального бюджета. По словам первого вице-губернатора Вероники Мининой, в 2015 году объем привлеченных в область средств составил 2,5 миллиарда рублей. В 2016 году область планирует получить 2,9 миллиарда рублей, или на 400 миллионов рублей больше.

Но при росте объема привлекаемых средств  отраслевые департаменты и муниципалитеты  не научились  своевременно  осваивать средства. Ежегодно имеются остатки полученных и неиспользованных  субсидий, в основном по капитальным вложениям. Органами местного самоуправления выделенные деньги полностью не расходуются, зависают на счетах местных бюджетов или в учреждениях, – добавила Вероника Минина.

По словам губернатора Сергея Митина, не освоено более 14% предоставленных муниципалитетам субсидий и иных межбюджетных трансфертов. Деньги не освоены в Боровичском районе – 88 миллионов рублей, в Великом Новгороде – 209 миллионов рублей.

Это колоссальная цифра, при том, что  169 миллионов рублей были выделены на ремонт дорог, и они так и остались не освоенными. Около 20 миллионов рублей не освоил Чудовский район на строительстве Дома культуры. По поводу не освоения средств муниципалитетами выпущен Указ губернатора. Будем привлекать виновных к ответственности. Но хочу обратить внимание руководителей всех органов власти, что сегодня Новгородской области выделяются федеральные средства и они должны быть освоены, – подчеркнул губернатор.

Фото из архива редакции