Сегодня, 23 марта, депутаты областной Думы заслушали ежегодный отчёт губернатора. Рассказав о работе, проведённой в 2015 году, Сергей Митин обозначил основные направления социальной и экономической работы на ближайший период.

Наша с депутатами общая задача – грамотно расписать расходы, так, чтобы они копейка в копейку совпадали с доходами. Раньше мы привлекали кредитные ресурсы, теперь же, учитывая состояние экономики, приняли жёсткие меры, ограничив расходы, – сказал Сергей Митин.

Говоря о сфере торговли, глава региона поручил увеличить темпы роста объема платных услуг населению. Должно вырасти количество торговых точек. Необходимо принять меры по привлечению малого бизнеса в развитие рыночной и ярмарочной торговли. Кроме того, Митин призвал искоренить практику выплачивания зарплат «в конвертах» и принять меры по повышению доходов населения.

Что касается медицины, то, по мнению губернатора, необходимо снизить показатель смертности от онкологических заболеваний и в результате ДТП. Также важно уменьшить степень кадрового дефицита.

В дорожном хозяйстве приоритетным станет ремонт трасс Медведь – Батецкий, Старая Русса – Парфино, Любытино – Неболчи. Дорога Крестцы – Окуловка будет передана в федеральную собственность. Объем дорожного фонда в этом году составит 2 миллиарда 600 миллионов рублей.

Основными задачами в сфере сельского хозяйства Сергей Митин назвал изменение структуры с целью увеличения объёмов производства мяса до 160 тонн в год, а также молока, овощей, зерна.

В этом году должна быть завершена работа по строительству моста через Волхов в областном центре, ФОКов в Великом Новгороде и Окуловке, культурного центра в Боровичах, детского сада в Шимске, поликлиники в Любытино.

Необходимо построить не менее 380-400 тысяч квадратных метров жилья. В частности, губернатор поставил перед мэром Великого Новгорода задачу проконтролировать завершение строительства жилого комплекса «Аркажская слобода».

Не менее 5300 квадратных метров, то есть 159 квартир необходимо ввести в эксплуатацию в целях обеспечения жильём детей-сирот.

В рамках обсуждения доклада депутат Дмитрий Игнатов обратил внимание на то, что с этого года новгородские спортсмены должны самостоятельно оплачивать медицинское обследование. Кроме того, он призвал принять меры по улучшению качества воды в регионе. Депутат Александр Кашицын попросил усилить контроль за расходованием бюджетных средств. Валерий Гайдым подчеркнул важность развития агропромышленного комплекса и попросил  усилить работу по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции.

После того, как депутаты высказали своё мнение о работе губернатора и правительства области в 2014 году, Сергей Митин выступил с ответным словом, которое завершил стихотворением Омара Хайяма:

В одно окно смотрели двое:
Один увидел – дождь и грязь,
Другой – листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Председатель облдумы Елена Писарева прокомментировала выступление губернатора, подчеркнув важность взаимодействия ветвей власти:

Мы видим рост, все указы Президента выполняются,
– сказала она.

Депутаты проголосовали за принятие отчёта губернатора к сведению.

Фото предоставлено Новгородской областной Думой