Сегодня депутаты гордумы заслушали ежегодный отчёт мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. 

Как упомянул в своём докладе градоначальник, объём инвестиций в 2015 году составил 20,9 миллиардов рублей. Снижение этого показателя произошло за счет завершения основных работ по строительству третьего автомобильного моста через реку Волхов. Основными инвесторами остаются крупные предприятия, среди которых ООО «Акрон», производственное объединение «Квант» и другие. 

За прошлый год было введено в эксплуатацию 147 637 квадратных метров жилья, в том числе объекты индивидуального жилищного строительства. План не был выполнен в результате срыва сроков сдачи трёх многоквартирных домов в ЖК «Аркажи». Кроме того, крупные застройщики снизили объёмы строительства жилья на 55 тысяч квадратных метров. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 183 тысячи квадратных метров. 

Ремонтные работы были проведены в 121 многоквартирном доме, в 48 из них – в рамках исполнения судебных решений. 87 детей-сирот получили жильё в 2015 году. По словам мэра, этот показатель выше, чем за все предыдущие пять лет. 45 миллионов рублей было выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Что касается второй очереди полигона ТБО, то, как сообщил Бобрышев, его проект в данный момент проходит экспертизу. Параллельно решается вопрос по возможности использования первой очереди комплекса, а также заключаются договора на приём отходов с администрацией Маловишерского и Шимского районов.

В ходе обсуждения градоначальник ответил на вопросы депутатов по дорожной инфраструктуре, состоянии муниципальных предприятий, в том числе «Теплоэнерго», благоустройству и другие.

Неудовлетворительной посчитала деятельность мэра фракция ЛДПР и независимый депутат Елена Михайлова. Положительную оценку поставили фракции «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия». 

Как отметил председатель гордумы Владимир Тимофеев, в настоящее время мэрия и депутаты наладили конструктивную работу с правительством региона в интересах новгородцев.

По итогам голосования депутаты поставили Юрию Бобрышеву оценку «удовлетворительно».

Напомним, в 2015 году отчёт градоначальника был признан удовлетворительным, тогда как в 2014 году мэр получил от депутатов «двойку».

Юрий Бобрышев: «Ситуация с освещением у ЖК «Тринити» – парадокс»
 
Юрий Бобрышев назвал свой восьмой отчёт «особенным»