Новгородский «закон о тишине» запретил безнаказанно шуметь жителям области и предусмотрел, кто будет составлять протоколы об административной ответственности для нарушителей. 

Сегодня 27 января, депутаты Новгородской областной Думы утвердили новую редакцию областного закона «Об административных правонарушениях». Нормативный акт предполагает установление административной ответственности за нарушение  тишины по ночам, за нарушение правил содержания домашних животных, а также предполагает ответственность родителей за нахождение их несовершеннолетних детей ночью в общественных местах. 

Депутаты утвердили «период тишины» в будни: с 22 часов до 8 часов утра, а также в дневное время с 13 до 15 часов, в выходные, предвыходные и предпраздничные дни нарушение тишины и покоя запрещено с 22 часов вечера до 10 часов утра.

Нарушение нормы может грозить штрафом физическому лицу от 500 до 1500 рублей, для юрлиц предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Областной закон восполняет пробел в законодательстве, возникший после октября 2013 года. Тогда законодатели привели областной закон «Об административных правонарушениях» в соответствие с федеральным законом «О полиции». Право наделять полномочиями отдельных лиц по составлению протоколов об административных нарушениях передали региональным властям, но сделать это без соглашения с правоохранителями депутаты не могли. 

С такой ситуацией столкнулись большинство регионов, неоднократно депутаты всех субъектов направляли письма в Госдуму. И в прошлом году МВД разработало типовое соглашение и направило его в регионы, – прокомментировал принятие закона заместитель председателя Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев.

Новая редакция областного закона наделяет полномочиями по составлению протоколов сотрудников УМВД. На обеспечение деятельности правоохранителей из бюджета выделяется свыше 2 млн рублей. Закон сможет работать только при условии заключенного соглашения между МВД РФ и Правительством Новгородской области. 

Работа по заключении такого соглашения будет немедленно организована после принятия этого закона, - сообщил депутатам облдумы заместитель губернатора области Игорь Верходанов.

Фото автора