Подлинную историю Героя Советского Союза Алексея Маресьева обнаружили в архивах Министерства обороны РФ. 

Сообщение о трёх документах, найденных в Подольском архиве, на совещании в правительстве Новгородской области в четверг сделал известный новгородский поисковик Александр Морзунов, ставший автором неожиданной находки. 

История Маресьева была многократно описана в советской прессе, а также в знаменитой «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Согласно версии, бытовавшей около 75 лет, самолет Алексея Маресьева был сбит 5 апреля 1942 года во время выполнения задания на Северо-Западном фронте в районе так называемого «Демянского котла». 

Лётчик оказался на оккупированной территории примерно в 35 километрах от линии фронта. Около 18 суток контуженный Маресьев с перебитыми ногами пешком и ползком пробирался к своим, пока не оказался в партизанском крае. Замерзавшего в лесу лётчика нашли и спасли мальчики из деревни Плав - Сергей Малин и Александр Вихров. 

Согласно обнаруженным Морзуновым документам, никакую линию фронта Маресьев не пересекал. Его самолёт упал на краю находившегося в советском тылу Лютицкого болота, где не было и не могло быть никаких партизан. 

«Мальчишкам», обнаружившим лётчика у деревни Плав, было более 20 лет. 

Эти и другие новые биографические сведения об обстоятельствах подвига героя Александр Морзунов намерен публично обнародовать на пресс-конференции в петербургском бюро информационного агентства «Интерфакс» 4 апреля - накануне семьдесят пятой годовщины дня, когда был сбит самолёт Маресьева. 

Там же поисковик обнародует найденные им документы. 

Надо рассказать правду, как можно громче заявить о ней, чтобы о ней узнали как можно больше людей, - сказал на совещании в региональном правительстве Морзунов и добавил, что при этом, подвиг героя всё же не в том, как и где упал его самолёт, и как добирался лётчик к своим, а в том, что впоследствии, даже не имея ног, он продолжал воевать и сбивать вражеские самолёты.

По мнению поисковика, новые, более точные исторические данные ни в коем случае не умаляют значение подвига знаменитого лётчика.

Фото: Моя Планета