Сегодня на заседании правительства Новгородской области обсуждался план мероприятий на 2017 год, направленных на улучшение качества дорожного хозяйства.

Как сообщила вице-губернатор Валентина Захаркина, в текущем году доходы дорожного фонда составили 2 миллиарда 487,6 миллионов рублей. На содержание дорог будет направлено 934,2 миллиона рублей, на капитальный ремонт – 359 миллионов рублей, строительство и реконструкцию – 175 миллионов рублей. На погашение задолженности по бюджетным кредитам потратят 1,6 миллиона рублей.

Врио губернатора Андрей Никитин пригласил на заседание экспертов в области дорожного строительства. Генеральный директор ООО «АвтодорИнжиниринг» Сергей Илиополов рассказал о возможностях эффективного использования бюджетных стредств.

Решение глобальных и серьёзных проблем дорожной отрасли в регионе невозможно без системного подхода, комплексности в принятии решений и нормативного регулирования, – сказал он. – Можно сколько угодно говорить о качестве дорожного покрытия, но если оно не увязано с «дорожной одеждой» и водно-тепловым режимом, его применение будет абсурдным.

Заместитель генерального директора по качеству ОАО«АБЗ-1» Тамара Широкова сконцентрировалась на практических вопросах. Она отметила, что начинать комплексные дорожные работы необходимо с водоотвода.

Этим нужно заниматься независимо от вида ремонта, – подчеркнула она.

Тамара Степановна дала новгородцам советы касательно технологии укладки дорожного полотна, структуры битума, методов укладки холодных швов и т.д.

В ходе обсуждения докладов выступил депутат областной Думы Дмитрий Игнатов, который поблагодарил экспертов и предложил перенаправить для наполнения дорожного фонда часть акцизов, поступающих в федеральный бюджет с продажи бензина.

Если у нас получится насытить дорожный фонд за счёт акцизов, то появятся 5-7 человек, которые лично заработают на этом очень неплохие деньги, и ничего не изменится ни для граждан, ни для области в целом, – ответил на это предложение Андрей Никитин. – Вопрос не в объёме фонда, а в том, что мы будем делать на эти деньги. Поэтому, в первую очередь, важен системный подход.

В заключение врио губернатора отдельно остановился на качестве ремонта дорог:

То, что происходит, не укладывается ни в какие нормы и рамки. И под моими окнами укладывали заплаты в дождь и по дороге в Боровичи мы видели, как с нарушением всех возможных нормативов подрядчик делает ямочный ремонт.

Андрей Никитин поручил подготовить план первоочередных мероприятий по ремонту дорог, включающий стопроцентный контроль качества, в том числе и общественный, а также исключение посредников, «присосавшихся» к системе дорожного хозяйства.

Необходим личный контроль как со стороны руководства области, так и со стороны глав муниципальных образований, – сказал он. – Если кто-то проедет мимо балбесов, которые делают на дороге непонятно что – я не скажу за это спасибо. Это приоритет.

С учётом рекомендаций экспертов поручено составить план долгосрочного развития. В апреле будет подписано соглашение с госкомпанией «Автодор».

Фото из открытых источников