Работникам администрации Старорусского района предложили перечислить однодневный заработок на строительство стелы «Город воинской славы». С такой инициативой на аппаратном совещании выступила первый заместитель главы администрации Старорусского района Надежда Егорова.

Решение каждый сотрудник должен принять самостоятельно и, если поддерживает нашу инициативу, то нужно зайти в бухгалтерию администрации и написать соответствующее заявление, – сообщила она.

Инициативу о перечислении однодневного заработка поддержали руководители предприятий ЖКХ, присутствовавшие на совещании в администрации Старорусского района, они попросили сделать рассылку по организациям города и района с реквизитами для перевода денег.

Споры о том, где именно в Старой Руссе будет установлена стела «Город воинской славы» – не утихают до сих пор. Напомним, что весной прошлого года депутаты городского Совета депутатов приняли решение установить стелу возле завода «Старорусприбор», где в 1942 году за освобождение Старой Руссы отчаянно сражался и погиб батальон капитана Величко, где приняли смерть тысячи мирных жителей и военнопленных, расстреливаемых фашистскими оккупантами.

Однако под давлением прежнего губернатора Сергея Митина (который пошёл на поводу у бывшего главы города Юрия Редькина, пожелавшего видеть стелу рядом с городской площадью) вопрос о месте установки стелы дважды выносился на переголосование Горсовета. Несмотря на то, что на народных избранников оказывалось невероятное давление (все мы знаем, что такое «административный ресурс»), в ноябре они оставили своё весеннее решение в силе. Но тут же были вызваны «на ковёр» к Сергею Герасимовичу.

В декабре на повторном переголосовании с перевесом всего лишь в один голос депутаты Горсовета приняли решение об установке стелы рядом с площадью. И хотя глава Старорусского района Василий Бордовский назвал это решение «окончательным», сейчас ветераны Великой Отечественной войны собирают подписи о новом пересмотре вопроса. Они считают, что стеле в этой части города – не место, она нарушает облик старинного русского города и гораздо лучше смотрелась бы там, где действительно шли бои – по соседству с другими памятниками воинской доблести и славы рушан («Орёл», установленный в память о погибших в русско-японскую войну, музей Северо-Западного фронта, перед которым стоят пушки и танк, парк Победы с Вечным Огнём и аллеей Героев).

Как бы ни развивались события дальше, какое место в итоге ни было бы выбрано для старорусской стелы, рушане гордятся тем, что Президент России в 2015 году присвоил Старой Руссе почётное звание «Город воинской славы». И готовы принять участие в финансировании её строительства.

Первыми с предложением начать сбор народных средств на возведение памятной стелы выступили в феврале старорусские предприниматели на заседании координационного совета по развитию предпринимательства при администрации муниципального района.

Инициатива поступила от двух предпринимателей. Члены координационного совета её поддержали, вспомнив при этом, что во всех городах, удостоенных почётного звания, жители объявляли сбор средств на строительство стелы, – прокомментировал заместитель главы района Игорь Ананьев.

Стоит, наверное, напомнить, что когда стела «Город воинской славы» возводилась в Великом Новгороде, то кличь о сборе средств был брошен по всем районам Новгородской области. Сегодня в областном центре и в других городах Новгородчины трудится не мало выходцев из Старой Руссы. Рушане призывают и их присоединиться к сбору средств.

Деньги будут аккумулироваться на счёте Фонда развития Старорусского края, председателем которого является глава города Старая Русса Александра Джумаева. Как сообщается на сайте администрации района, поступившие от граждан и организаций средства будут направлены только на работы по установке фундаментной части и благоустройству территории возле стелы «Город воинской славы». Администрация обязуется отчитываться перед рушанами об использовании поступивших денежных средств.

Реквизиты счёта Фонда  развития Старорусского края можно у точнить в редакции газеты «Старая Русса».