В сети интернет появилась петиция, в которой новгородец Александр Ковалёв просит врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина снова открыть ресторан «Детинец», закрытый в 2009 году.

Это был единственный ресторан традиционной русской кухни в городе, удачно сочетавший расположение в центре города, в стенах древней крепости, создавая тот самый колорит, который так ценили и горожане, и приезжие, с великолепной кухней, чьи блюда до сих пор помнятся многим.

По мнению инициатора петиции, тот факт, что заведение частично находилось в стенах церкви ещё не повод для объявления этого явления святотатством, ибо трапезные имеются во многих культовых местах.

Напомним, ресторан закрыли после трагедии в клубе «Хромая лошадь», где во время пожара погибли сотни человек. Виной стало несоблюдение противопожарной безопасности. По этой же официальной причине был закрыт и новгородский ресторан.

По мнению большинства новгородцев, здесь налицо просто чиновничий произвол. Докажите, что электорат для Вас - это люди, чьи чувства и чаяния Вам небезразличны, прислушайтесь к их голосам, разрешите открытие ресторана, предпочтительнее на старом месте. Отмените запрет, впишите свое имя в древнюю историю города.

На момент выхода статьи петицию подписали 16 участников. В том случае, если петиция наберёт 100 подписей, её передадут главе регионального правительства.

Фото http://obmorock.livejournal.com