Мастера новгородского предприятия «Теремок» выковали 160-килограммовое «Дерево любви», на которое местные молодожены смогут закреплять ритуальные «свадебные замки», сообщила директор предприятия Людмила Лукина.

В настоящий момент молодожёны вешают замки на конструкциях пешеходного моста через Волхов. После установки «Дерева любви» власти планируют их снять с моста.

Скульптура выкована и сварена мастерами Ильей Масляковым, Борисом Гуриным и Валерием Орловым. Высота «Дерева любви» составляет около трёх метров, ширина - около двух.

Скульптура изготовлена из стали и способна выдержать вес сотен «ритуальных замков». Для защиты металла от коррозии «Дерево любви» было покрыто специальным порошком и прошло в камере обработку при 280 градусах. Мастера все же не исключают возникновения в местах сварки небольшой коррозии от высокой новгородской влажности.

Для того, чтобы избежать или исправить погодные повреждения, скульптуре будет необходим ежегодный «техосмотр» специалистов. По мнению экспертов, в случае качественного ухода «Дерево любви» будет способно простоять без значительного ремонта около 10 лет.

Авторы  надеются, что их скульптура не привлечёт внимания вандалов.

Предполагается установить «Дерево любви» у нового Дворца бракосочетаний на Тихвинской. Было бы идеальным, если бы работники Дворца всё-таки приглядывали за ним, - сказала Людмила Лукина.

Она не исключает, что впоследствии в сквере у Дворца бракосочетаний появятся и другие кованые скульптуры.

Можно было бы создать здесь аллею, которая стала бы частью городского маршрута новобрачных, - добавила собеседница.

По её словам, установка дерева увязана с открытием Дворца. После получения согласия, мастера примерно за неделю установят его на бетонное основание. Сейчас скульптура всё ещё находится на предприятии.

Фото Анны Бочаровой