Сегодня, 21 февраля, в правительстве Новгородской области обсудили планы мероприятий, приуроченных к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. Отметим, это первое заседание правительства, прошедшее под руководством врио губернатора Андрея Никитина.

Говоря о глобальных экологических проблемах, актуальных для региона, руководитель департамента природных ресурсов Владимир Королёв затронул тему обращения с твёрдыми бытовыми отходами:

Конечно, показатели утилизации растут и размеры захоронений уменьшаются. Но нельзя забывать о строительстве новых полигонов, соответствующих природоохранным требованиям, – сказал Владимир Королёв. – Необходимы новые объекты захоронений для областного центра, Боровичей, Окуловки. Полигон в Старой Руссе, принимающий отходы со всего юга области, заполнен на 89%.

В 2016 году субвенцией в рамках областного закона представлена разработка проектно-сметной документации для расширения полигона ТБО в Маловишерском районе. Напомним, с сентября 2015 года предприятие принимает отходы Великого Новгорода. Рекультивация закрытой санкционированной свалки в Чудовском районе будет выполнена в рамках федеральной программы. На эти цели из бюджета РФ может быть выделено 20 миллионов рублей.

Разработана и утверждена территориальная схема по размещению отходов в области, предусматривающая четыре зоны деятельности региональных операторов. Она же предусматривает решения по будущему строительству полигонов до 2020 года.

Участники обсуждения подчеркнули необходимость предусмотреть в будущем организацию переработки и вовлечения отходов во вторичный оборот. Эту позицию поддержал и врио губернатора Андрей Никитин, который поручил в ближайшее время проанализировать существующие предложения в этой сфере. Он также предложил Общественной палате скоординировать план мероприятий экологической направленности с общественными организациями и помочь гражданам, проявляющим инициативу:

На будущее предлагаю в темах, общественно значимых, никогда никаких решений без общества не принимать и на правительство не выносить, – сказал Никитин.

Также в 2016 году было ликвидировано 837 несанкционированных свалок общей площадью 42 гектара. С них было вывезено 2917 тонн отходов.

Фото из открытых источников