В эти выходные, 18-19 февраля, на сцене SODA NIGHT CLUB & CONCERT HALL случился настоящим вокальный бум. Участники второго сезона проекта «Детский голос в Великом Новгороде», а их к окончанию приёма заявок набралось свыше 70, демонстрировали свои вокальные способности на первом этапе прослушиваний. Поддержать юных талантов пришли их родители, педагоги, друзья.

14-летняя Дарья Марцинковская за день до конкурса приболела – першило горло, начался кашель. Но, выступая на сцене, держалась как могла, чтобы члены жюри не заметили недомоганий.

Пою со второго класса, – рассказала Даша. – Больше нравятся зажигательные, динамичные композиции. Лирические песни сильно пропускаешь через себя. Наверное, поэтому их исполнять гораздо сложнее.

Даша призналась, что на сцене чувствует себя весьма комфортно, поэтому почти не волновалась (опыт выступлений на городских конкурсах и фестивалях дает себя знать – прим. авт.). Слушает музыку разную, но больше предпочитает европейскую. Джаз, блюз, рок – под настроение. Сама поет на английском и французском языках. И не только на занятиях с педагогом по вокалу, но и в любую свободную минуту.

Поддержать 11-летнюю Полину Морозову пришло все её семейство – мама, папа, брат да ещё и подругу позвали. В прошлом году, участвуя в первом сезоне «Детского голоса», Полина взяла приз зрительских симпатий. В этом – тоже мечтает о награде. Целый год она усиленно занималась с педагогом, работала над голосом, развивала артистичность.

Когда я была совсем маленькой, мама заметила, что я то тут, то там что-то напеваю, – призналась участница. – С тех пор пою каждую минуту.

Член жюри конкурса и художественный руководитель музыкального театра «Водевиль» Ольга Курзина подчеркнула, что уровень участников, заявившихся на конкурс во второй раз, заметно вырос. Ребята ещё больше поняли серьёзность и ответственность проекта, поэтому и готовились к нему максимально усердно.

У нашего новгородского «Детского голоса» какая-то своя особая аура – он очень тёплый, позитивный, – считает Ольга Сергеевна. – Дети выходят на сцену с радостью, получают удовольствие от выступления. Они такие естественные, искренние… Не так нервничают их родители, а только поддерживают и помогают своим сыновьям и дочкам. Уверена, здесь зажгутся свои «звёздочки».

Ирина Мазина, руководитель некоммерческой организации «Семейный творческий центр «Музитон» добавила, что в отличие от прошлогодней «версии», нынешняя – более основательная.

Здесь нет случайно забежавших людей, тех, кто просто решил зайти и попробовать себя, – отметила Ирина Борисовна. – Отличное нововведение – консультации педагогов по вокалу, экспертов сцены, членов жюри, которые в будущем помогут юным вокалистам исправить недочёты и повысить профессиональный уровень. Дети очень разносторонние, талантливые, пробуют себя в совершенно разных жанрах. Молодцы! Согласна с коллегой, Ольгой Курзиной, в проекте много душевности, теплоты, сердечности. Пусть подобных проектов у нас в городе и области будет больше!

Напомним, проект «Детский голос в Великом Новгороде» принципиально отличается от привычных вокальных конкурсов по поиску юных талантов. Организаторы сделали его открытым для всех детей от 7 до 15 лет, вне зависимости от того, занимается ребёнок музыкой профессионально или нет.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» уже второй год подряд является информационным спонсором конкурса. Впервые конкурс прошел в 2016 году. В начале 2017-го стартовал второй сезон проекта.

Конкурс проходит при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Коровникова и заслуженной артистки России Наталии Москвиной. Генеральный партнёр конкурса – автоцентр «Мандарин». 

5 марта состоится полуфинал проекта. 6 марта конкурсная комиссия объявит 20 лучших голосов проекта. Пятерых могут спасти жюри или спонсоры.

Гала-концерт участников пройдет 25 марта в 16.00 на сцене ДКМ «Город».

Фото Николая Велицкого