Если вы хотите насладиться чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Борис Акунин «Вдовий плат»

«Вдовий плат» - восхитительная, увлекательная и глубокая повесть! Все герои настолько живые, что, кажется, готовы сойти со страниц, предстать перед нами в своих уникальных образах и поведать свою правду!

В этом романе Борис Акунин знакомит нас с конкуренцией и правлением женщины, именно на её плечи ложится вся ответственность в принятии решений, от которых зависит судьба не только города, но и, возможно, народа и целого государства.

Большая часть романа посвящена описаниям удивительной средневековой торговой республики, её устоям и укладам, тонкостям отношений новгородцев и москвичей, процессу выборов с многочисленными интригами и подкупами и даже равноправию полов, несмотря на то, что это время Ивана III и новгородского вече.

После прочтения книги складывается впечатление, что описывается сегодняшняя действительность, только в древненовгородских декорациях. Что этот роман о каждом из нас, люди не меняются и остаются прежними, думают и поступают так же, как и 1000 лет назад. Что предки наши пережили сотни сложных и трагических ситуаций, прошли через все невероятные трудности и все-таки выжили, выжили ради нас будущих. Возможно, так мы сможем разобраться с тем, кто есть мы сами, на что способны пойти и что преодолеть ради других. И найдется ли такой же «Акунин», решившийся написать и о нашей действительности? Достойны ли мы будем этого?

Скорее всего, многие могут подвергнуть сомнению историческую правдивость и факты, указанные в романе, но Борис Акунин ставит целью заинтересовать читателя российской историей, а не представить подробный отчет с документальным подтверждением под каждой строкой. И этой цели он достигает. Хочется узнать больше, подробней, с разных углов и ракурсов. И это, наверное, самое важное.