В четверг, 16 февраля, общественный совет при департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области предварительно согласовал порядок работ по расчистке русел рек, впадающих в озеро Ильмень.

Напомним, после визита президента России Владимира Путина в Новгородскую область в сентябре 2016 года было принято решение выделить из федерального бюджета 400 миллионов рублей на эти цели. Средства планируется потратить за пять лет, по 80 миллионов рублей в год.

Выделены пять участков, требующих мелиорации: дельты Мсты, Ниши, Ловати, Шелони и исток реки Волхов.

В работы по мелиорации, способствующей свободному нагулу промысловых пород рыбы, включены расчистка дна, выкос водной растительности и вылов мелкочастиковых рыб, -- отметил директор ГОСНИОРХ Анатолий Лукин.

Представитель рыбного промысла, встречавшийся в сентябре и январе с Владимиром Путиным, Алексей Ляшенко попросил начать мелиорацию с реки Ниша. Против этого не возражают рыбаки любители, однако член общественного совета Алексей Богданов предложил начать с обширной дельты Мсты. Предварительно было принято решение за один год расчистить русло Ниши, после чего приступить к работам на реке Мста.

Активист и организатор митингов в защиту озера Ильмень поинтересовался, почему половину средств планируется направить на расчистку озера Мячино и прилегающей акватории. Лукин отметил, что на реке Волхов и Мячинских озёрах необходимо изъять наибольшее количество грунта из-за того, что наносы, попадающие в Ильмень, дальше уходят и в Волхов – единственную реку, вытекающую из озера.

Фото из открытых источников