В концертном зале Культурного центра «Диалог» накануне состоялось финальное мероприятие акции «Летят журавли», посвящённой памяти новгородцев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Акцию организует Новгородская электронная библиотека МБУК «Библионика» в партнёрстве с Новгородским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Руководитель Новгородской электронной библиотеки Дарья Карпова пояснила:

Идея «Журавлей» заключается в том, чтобы в течение года собирать материалы о новгородцах, погибших в локальных военных конфликтах – работая с семьями, с рабочими архивами учебных заведений. За основу берётся определенная тема – в этом году акция была посвящена подвигу 6-й роты псковских десантников в 2000 году (Чечня, Аргунское ущелье). По итогу работы собранные материалы включаются в электронную библиотеку (ant53.ru), а для учащихся новгородских школ и колледжей проводится открытый городской урок мужества – где ребятам рассказывают «живую» историю новгородских героев, иллюстрируя собранными материалами.

Несмотря на то, что в зале «Диалога» собралось около четырёхсот старшеклассников, мероприятие прошло в атмосфере почти домашней теплоты. Сначала ребятам рассказали историю подвига 6-й роты. Напомним, 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни десантники из Псковской дивизии ВДВ в составе 90 человек не допустили прохода в Дагестан двух тысячной армии наёмников из бандформирований. В этом неравном бою 84 десантника погибли, шестерым удалось выжить лишь чудом. Но свою задачу «крылатая пехота» выполнила – пройти дальше бандитам не удалось, после боя с десантниками всю высоту накрыли артиллерийским огнём, который вызвал на себя смертельно раненый командир Евтюхин. Погибшие десантники были из 47 регионов России, шесть человек – из Новгородской области: младший сержант Сергей Иванов (Мошенской р-н), младший сержант Владимир Елисеев (Пролетарий), младший сержант Иван Павлов (Новгород), младший сержант Евгений Исаков (Холм), рядовой Игорь Попов (Старорусский р-н), рядовой Валентин Савин (Старая Русса).

Школьники посмотрели видеоблок о страшном бое в Аргунском ущелье, потом перед ними выступил Алексей Иванов из НОО ВООВ «Боевое братство». Алексей Васильевич в прошлом сам участник боевых действий на Северном Кавказе, он чётко, по-военному дополнил рассказ о шестой роте. Весь зал встал, чтобы поприветствовать семьи героев – на урок мужества приехали родные и близкие трёх десантников. От лица города Великий Новгород к ним с приветственным словом обратился депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов.

Все почётные гости очень волновались и переживали – ведь, несмотря на то, что прошло уже 17 лет, в их сердцах боль потери живёт незаживающей раной. Но уже после мероприятия, когда чувства немного улеглись, все согласились – нужно! Нужно рассказывать подрастающим новгородцам о героях их родного края. Пусть даже сквозь слезы на глазах…

Дарья Карпова:

Мы надеемся, что такая акция будет проходить каждый год. Ведь новгородцев, которые воевали за честь своей страны за её пределами, очень много. А ещё нам хотелось бы попросить прощения. На урок мужества пришли и другие семьи, матери погибших в Чечне ребят. Мы не смогли рассказать сегодня о них, поскольку посвятили этот урок мужества 6-й роте. Но мы будем работать над тем, чтобы акция «Летят журавли» нашла каждого героя, чтобы «ожило» в фотографиях и воспоминаниях каждое имя в списке новгородцев, погибших в локальных вооруженных конфликтах. Будем рады видеть семьи всех героев в редакции Новгородской электронной библиотеки, мы готовы по каждому создать полноценный материал на сайте и подготовить о них рассказ для следующей акции 2018 года.