Конкурс профессионального мастерства в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл сегодня в Новгородском торгово-технологическом техникуме.

Участники продемонстрировали владение современными технологиями приготовления пищи, знания правил санитарии и гигиены, правил хранения полуфабрикатов и готовой продукции. В рамках конкурса состоялись также мастер-классы по карвингу (искусству художественной резки по овощам и фруктам); изготовлению шоколадных конфет и восточных сладостей; фигурной лепке из сахарной пасты и другие.

15-16 февраля в соревновании примут участие студенты Новгородского торгово-технологического техникума, Боровичского техникума общественного питания и строительства, Старорусского агротехнического колледжа, Старорусского колледжа производственных технологий и экономики, Чудовского техникума, из Пестовского филиала Боровичского техникума строительной индустрии и экономики. В ходе выполнения практических заданий участники должны будут приготовить холодную закуску из птицы, основное горячее блюдо из рыбы, десерт с использованием песочного теста, ТАПАС (закуска), зразы мясные рубленные.

В качестве независимых экспертов привлечены шеф-повара ведущих предприятий общественного питания Великого Новгорода.

Фото с сайта novreg.ru