Сегодня, 10 февраля, Великий Новгород посетил историк, журналист, профессор Николай Сванидзе. Визит ведущего «Серебряного дождя» был приурочен к двухлетию вещания местного филиала радиостанции. Николай Сванидзе поздравил новгородцев и отметил, что «Серебряный дождь» ориентируется не на количество слушателей, а на их «качество», и расчитан на истинных ценителей музыки и программ.

Открывая встречу, Николай Карлович признался, что ему было приятно посетить Великий Новгород, поскольку впервые он побывал здесь, будучи студентом, и целый месяц провёл с лопатой в руках на Троицком раскопе и у церкви Фёдора Стратилата.

По мнению Сванидзе, несмотря на то, что многие города претендуют на звание Родины России, Великий Новгород имеет такое же право на звание «Матерь городов русских», как и Киев.

Говоря о 100-летии событий 1917 года, Николай Карлович сказал, что считает их трагическими для нашей страны, и думает, что общество очень не скоро придёт к общей позиции относительно оценки личностей Ленина и Сталина:

Наше общество раздробленно и достаточно агрессивно, и находится не в лучшем состоянии для поиска исторического консенсуса, – сказал он.

Спросили гостя и о том, что он думает о современной российской журналистике:

Сейчас у неё тяжёлый период. Журналистика – профессия по определению свободных и отвественных людей, – считает Николай Сванидзе. – У нас многие журналисты превратились в пропагандистов, сами этого не понимая.

По словам Сванидзе, в новейшей истории журналистика в России была свободной с конца 80-х до начала 2000-х годов.

Попросили историка прокомментировать и процесс передачи Исаакиевского собора Русской Православной церкви:

Говоря отстранённо, в этом больше минусов, чем плюсов. Это неправильно, и хотя не приведёт к катастрофическим последствиям, но, несомненно, внесёт раскол в общество, – ответил Сванидзе.

На прощание гость подписал для новгородцев несколько изданий «Исторических хроник с Николаем Сванидзе».

Фото автора