Сегодня, 8 февраля, митрополит Лев совершил чин освящения нового храма в честь преподобного Ксенофонта в деревне Волынь Новгородской области.

После богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил собравшимся слова святителя Дмитрия Ростовского о том, что храм является частицей неба на земле, духовной лечебницей и школой благочестия. В храме, по словам владыки, происходит наша встреча с Господом и мы прикасаемся к Божьей благодати.

Владыка отметил, что постройка новой церкви в честь Ксенофонта Робейского является великим делом и наградил архиерейской грамотой строителей храма, особо отметив инициатора строительства, жительницу деревни Волынь Наталью Макарову.

Строительство храма началось в 2013 году. Он находится в пяти километрах от того места, где был монастырь Ксенофонта Робейского, основанный святым в начале XV века. В 1614 году монастырь был разграблен шведами, но в конце XVII века была предпринята попытка возобновления монастыря и обитель была приписана Хутынскому монастырю, земли которого граничили с монастырём преподобного Ксенофонта.

В конце XIX века над мощами святого была построена новая каменная церковь, но в 1936 году власти решили её полностью уничтожить. В настоящее время от церкви св. Ксенофонта Робейского остались одни руины, которые представляют собой небольшой холм высотой около двух метров. На этом холме водружен крест и обозначено место, где под спудом почивают мощи преподобного.

Фото hramksenofonta.ru