Авторы проекта планируют пересечь всю Россию, чтобы встретиться и поговорить с российскими писателями. Путешествие началось 29 января в Калининграде и завершится 20 апреля во Владивостоке. Участники планируют посетить 30 городов.

Автор проекта из Кирова Мария Савиных:

Часто слышу мнение о том, что литература умерла. Или о том, что молодёжь не читает. А ещё, что все хорошие книги уже были написаны! Веке так в ХIX. Ну, или в начале XX. Не правда! В нашей стране живёт невероятное количество талантливейших людей! Есть и писатели, и поэты. Я знаю это, я слышу это, я вижу это, и хочу об этом рассказать!

В рамках проекта сегодня, 6 февраля, Мария приехала в Великий Новгород, где планирует встретиться с местными писателями и поэтами, поговорит об их творчестве и литературе в целом.

Авторы проекта обещают, что читатели увидят Россию глазами литераторов сразу нескольких поколений. Создатели проекта считают, что каждый читатель найдёт своего автора: писатели и поэты – аудиторию, путешественники – новые идеи для будущих поездок, все остальные – массу других интересных моментов.

В августе прошлого года проект #галопомпоРоссииза80дней был поддержан экспертами всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» и взял грант на 300 000 рублей. 

Фото Марии Савиных