Во многом этому способствует реализация инвестиционной программы по водоотведению и водоснабжению. Она была принята в июле 2016 года. Для города программа имела принципиальное значение. Впервые средства предусматривались не только на ремонт, но и на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения. Так называемая «инвестиционная составляющая» для горожан составила 7% и вошла в счёт платежей за воду.  

Качество воды действительно станет на порядок выше, – рассказывает директор МУП «Боровичский ВОДОКАНАЛ» Хас-Магомед Сугаипов. – Этому способствует колоссальная работа, которая постоянно проводится «Водоканалом».

К настоящему времени в рамках инвестиционной программы по реконструкции подземных источников «Бабино» предприятием выполнены работы на 3 млн. 322 тысячи рублей: обустроены павильоны над водозаборными скважинами (353 тыс. рублей), в них – налажено электроосвещение (279 тысяч рублей), в том числе, аварийное; заменено водоподъёмное оборудование – насосы, «задвижки» (866 тысяч рублей), а также – выполнено ограждение санитарно-защитной зоны трёх новых скважин – №№ 5,6,8 (1,824 миллиона рублей).

К сожалению, не все из запланированных на минувшее полугодие мероприятий удалось выполнить. В общей сумме задолженности боровичан по оплате коммунальных услуг водоотведения и водоснабжения – долг по инвестиционной составляющей составляет 1 миллион рублей.

На первое полугодие 2017 года, согласно программе, запланирована модернизация системы автоматизации скважин водозабора «Бабино» на сумму 2,8 миллиона рублей (в настоящее время идёт процедура электронного аукциона по приобретению и установке данной системы). Также планируется замена насосного оборудования на КНС №1 на сумму 1,563 миллиона рублей. Уже подобран насос, который при той же мощности будет потреблять значительно меньше электричества.

Программа модернизации рассчитана до 2018 года. В результате проведённых мероприятий почти вполовину уменьшится забор воды из реки. Сейчас 60% питьевой воды поступает из подземных источников, 40 % – из Мсты.

Фото pmg.ua