С наступлением 2017 года родители детей-инвалидов в Новгородской области не были освобождены от уплаты транспортного налога. Напомним, решение о введении льготы было принято в июле прошлого года после того, как инициативная группа родителей детей с ограниченными возможностями здоровья встретилась с первым вице-губернатором Вероникой Мининой.

Родители обратились с просьбой избавить их от уплаты транспортного налога, который относится к категории местных, и потому власти субъекта вправе самостоятельно определять ставку и льготников. Во многих российских регионах семьи, где воспитываются дети-инвалиды, не платят транспортный налог.

В июле правительство Новгородской области предложило отнести к льготникам все семьи с детьми-инвалидами. Первоначально речь шла о том, чтобы от уплаты были избавлены родители и опекуны детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Тем не менее, в январе этого года члены инициативной группы получили ответы от правительства региона и областного департамента финансов, из которых следует, что льгота не была введена. Проект был внесён губернатором на рассмотрение Новгородской областной Думы еще в ноябре прошлого года. Депутаты изучили документ на заседании думского комитета по бюджету, финансам и экономике. В итоге проект был отозван «для уточнения формулировок».

В этом году правительство планирует вновь внести законопроект на рассмотрение областного парламента.

Фото из открытых источников