Дело экс-руководителя «Новгородавтодора» Николая Закалдаева, обвиняемого в крупном взяточничестве и других преступлениях, вышло в Новгородском районном суде на финишную прямую.

Как сообщили в областной прокуратуре, в настоящий момент на процессе сторона защиты завершает выступление в прениях.

Предполагается, что в среду Закалдаеву предоставят право выступить с последним словом. После этого суд удалится на вынесение приговора, - сказал собеседник.

Дата оглашения приговора пока не известна.

Согласно информации прокуратуры, в 2012-2013 годах Николай Закалдаев входил в состав организованной преступной группы (ОПГ), руководил которой первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев.

Участники ОПГ, используя служебное положение, добивались заключения контрактов на ремонт дорог в регионе с подконтрольными им организациями.

Ущерб государству от деятельности группы по так называемому «Дорожному делу» превысил 15 миллионов рублей.

 Закалдаев был арестован.  Он заявил о невиновности. Суд над ним начался в сентябре прошлого года.

Государственное обвинение запросило в прениях для Закалдаева 6 лет 8 месяцев колонии строгого режима со штрафом в 250 тысяч рублей и с лишением в течение трёх лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Другим участникам ОПГ приговоры уже вынесены.  В частности, Арнольд Шалмуев получил 8 лет 10 месяцев колонии общего режима и 900 тысяч рублей штрафа. Суд лишил его права занимать ряд должностей на 2 года 10 месяцев.

Арест экс-руководителя «Новгородавтодор» Николая Закалдаева продлён до января 2016 года
 
Суд назначил прения по «делу Закалдаева» на конец декабря
 
Осуждённый Шалмуев до сих пор остаётся заместителем губернатора