В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, который защитит результаты интеллектуальной деятельности театральных режиссеров. На данный момент постановщики официально не являются авторами своих спектаклей. Ситуацию хотят исправить на законодательном уровне.

В понедельник, 30 января, в Госдуме сенатор, член совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации Сергей Фабричный провел заседание рабочей группы по подготовке законопроекта, сообщает пресс-секретарь сенатора. Главная цель – защитить результаты интеллектуальной деятельности  режиссеров-постановщиков на театральные произведения, идущие в «живом исполнении».

«Проектом предлагается отойти от общего правила закрепления исполнения как объекта смежных прав только в форме, допускающей его воспроизведение и распространение с помощью технических средств. Такая задача на сегодняшний день не решена ни в отечественном, ни в международном праве»,  говорится в сообщении.

Инициаторы законопроекта Гильдия театральных режиссеров России, в которую входят такие именитые режиссеры, как Валерий Фокин и Константин Райкин.

Фото из открытых источников