В Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Новгородской области.

Заявители намерены оспорить решение, принятое судом по иску Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области о признании недействительным соглашения о замене стороны (заказчика) по договору между ГОКУ «Новгородавтодор», ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» и ПАО «Ростелеком». Арбитражный суд отказал истцам в удовлетворении этих требований. Материалы дела направлены в вышестоящую инстанцию.

Как вы относитесь к запуску камер фотовидеофиксации нарушений на дорогах?

Ранее ПАО «Ростелеком» подало иск о взыскании с ГОКУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор», очередного платежа, предусмотренного договором, заключённым в феврале 2015 года. Сумма платежа составляет 348 миллионов 818 тысяч 420 рублей. При недостаточности денежных средств у «Новгородавтодора» средства, по мнению руководства «Ростелекома», должны быть взысканы с Новгородской области в лице Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. Рассмотрение этого дела в данный момент приостановлено до вступления в законную силу решения по иску Департамента транспорта.

Напомним, речь идёт о долге за установку системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Исполнители проекта – филиал «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях. Стоимость всей программы составляет более 730 миллионов рублей. «Агенство развития Новгородской области», заключившее государственный контракт с компанией, передало права заказчика «Новгородавтодору». Как считают в департаменте транспорта, «Новгородавтодор» не может оплатить эти работы и не имел права заключать соглашение, поскольку договор не был обеспечен лимитами бюджетных обязательств.

Фото Татьяны Дамриной