Бездорожье – джиперская дорога; жип – автомобиль, который застрянет там, куда другой не доедет; аэрджек – пневматический домкрат; шноркель – самый сексуальный предмет на теле джипа (труба-воздухозаборник, предназначенная для форсирования бродов, чтобы исключить попадание воды в двигатель). Все эти дико не женские термины из словаря новгородских джипперов узнала, воочию увидела, пощупала и испытала представительница женской части коллектива нашего издания в минувшее воскресенье.

Если кто-то накануне в 9:00 только открывал глаза, то наш отважный фотокорреспондент Татьяна Яковенко уже летела в базовый лагерь в районе деревни Кунино. Там собирались те, кто не просто имеет внедорожники, но и знает как их готовить, то есть, как их использовать по прямому назначению: топить в грязи, пускать в брод, косить кусты и многое другое.

Чтобы принять участие в соревнованиях по GPS-ориентированию с собой, кроме авто, нужно было иметь ещё навигатор и фотоаппарат (камера в телефоне тоже годилась). Тот, кто не имел автомобиля, который способен передвигаться вне дорог, напрашивался в уже укомплектованный водителем и штурманом автомобиль.

Всем прибывшим на старт необходимо было преодолеть маршрут протяжённостью 15 километров с помощью выданной легенды с GPS-координатами точек. Их необходимо было найти в лесу. Для «взятия» точки нужно было подъехать максимально близко к ней и коснуться одной рукой номера на точке, а второй – капота машины. Чтобы запечатлеть взятие некоторых точек экипажам приходилось даже подвешивать свои авто! Надо сказать, не все машины вернулись в своём первоначальном состоянии, но если вы вглядитесь в счастливые лица их владельцев, то как и мы, поймёте это истинное счастье для джипперов: опробовать своего друга в деле, и, если нужно, лечить-чинить его потом до следующей вылазки.

А такие теперь будут происходить чаще и на регулярной основе, – признался изданию организатор лесных гонок Роман Новгородский. – Вообще, данная попытка собрать в одном месте для интересного дела владельцев 4х4, уже далеко не первая. К сожалению, предыдущие рано или поздно заканчивались обидами, претензиями. Теперь же недовольные откололись, и дело пойдёт в гору!

О том, кто такой Роман Новгородский и чем ещё он известен новгородским автомобилистам, расскажем в ближайшее время. А пока предлагаем вам насладиться прелестями новгородской внедорожной жизни глазами Татьяны Яковенко.