Роспотребнадзор по Новгородской области провёл 10 плановых мероприятий по контролю в отношении банков. Подводя итоги прошлого года, в пресс-службе ведомства отметили, что в ходе рассмотрения заявлений новгородцев возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. А по итогам проверок по контролю в отношении банков составлено 39 протоколов об административных правонарушениях.

Специалисты ведомства проверили ООО КБ «РОСТФИНАНС», ПАО «Сбербанк России», АО «Бинбанк Кредитные карты», ОАО «Росно-МС», ПАО АКБ «Связь-Банк», ООО «СК «Согласие», АО «Форус банк», АО «Россельхозбанк», ОАО «Банк Уралсиб», АО «Страховое общество газовой промышленности».

Самыми частыми нарушениями кредитных организаций стали: включение в договоры, заключаемые с гражданами, условий, ущемляющих права потребителей; взимание платы за пополнение карты в кассах Банка в счет погашения кредита; недоведение на вывесках организаций сведений о местонахождении учреждения; реализация монет из драгоценных металлов без необходимой и достоверной информации о товаре, – сообщили в Роспотребнадзоре. 

В прошлом году в Управление поступило 124 письменных обращения от граждан; 237 обращений рассмотрено в рамках работы Общественной приемной Управления и 338 обращений рассмотрено в рамках работы центра по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

Фото svopi.ru