На сайте Московского патриархата появился проект документа, который ограничивает список профессий для священнослужителей. РПЦ может запретить священникам быть врачами, певцами, бизнесменами и госслужащими

Духовным лицам запрещаются также занятия, связанные с пролитием человеческой крови, например врачебная практика, особенно хирургия. Несчастный случай во время операции подвергает хирурга обвинению в невольном убийстве, и если он клирик, то это, согласно канонам, влечет за собой низвержение из сана, говорится в документе.

Документ прокомментировал Александр Чаусов, кандидат исторических наук, член Российской ассоциации центров изучения религии и сект:

Этот документ – подтверждение канонических норм РПЦ и говорит больше не о запретах в профессиональной сфере, а о расстановке приоритетов. Ведь не зря деятельность священников называется не работой, а служением: священник отдаёт себя полностью служению или выбирает работу. Отдельные исключения, например, медикам, могут быть по благословению правящего архиерея (в Новгородской области такое благословение может дать Митрополит Новгородский и Старорусский Лев).

Александр Чаусов отметил, что в России и странах СНГ есть много примеров священников, которые профессионально занимаются спортом и тренерской деятельностью.

На Украине живёт отец Виктор – трёхкратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Тут нужно смотреть с каждом случае отдельно: священник занимается спортом ради побед и наград или рассматривает своё дело как миссионерство. Ведь бывает и так, что вечером он тренирует учеников, а утром они встречаются на литургии в церкви.

Отметим, что проект запрещает священнослужителям охотится, заниматься танцевальной и актёрской деятельностью, работать в шоу-бизнесе. Священнослужители также не должны брать на себя поручительство по частным делам, заниматься откупами и предпринимательством.

В Великом Новгороде живёт и работает Алексей Борискин, штатный священник церкви Бориса и Глеба, председатель Новгородского общества православных врачей, входящий в Новгородское региональное отделение Общества православных врачей России.