В пятый раз новгородские рыбаки соберутся на митинг в защиту озера «Ильмень». Мероприятие пройдёт 22 января на набережной реки Гзень у памятника Петру Первому. Начало митинга в 14:00.

Соответствующее разрешение получено сегодня, 16 января, в администрации Великого Новгорода. Организаторы сообщили, что добиваются полного запрета промыслового лова на озере Ильмень в период нереста, для сохранения водных биоресурсов на водоёмах Новгородской области.

В настоящее время производится сбор подписей в поддержку требований, которые будут заявлены на предстоящем мероприятии и подписи под итоговой резолюцией будут так же собраны на самом митинге, – сообщают организаторы митинга.

Резолюция митинга с заявленными требованиями и собранными под ними подписями будет направлена в Федеральное Агентство по Рыболовству. Уже в феврале, руководство агентства примет решение о внесении изменений в действующие на территории Новгородской области правила рыболовства. Организатор митингов Алексей Загорский надеется, что решение об ограничении промысла в нерест «будет адекватным» 

Отметим, что 13 января остоялась встреча новгородских рыбаков-любителей с представителями рыбоохраны, регионального департамента природных ресурсов и института ГосНИОРХ.

Фото sfera.fm