Сегодня снова праздник. В ночь с 13 на 14 января — Новый год, только теперь по Юлианскому календарю. Или, как его именуют в народе, Старый Новый год.

В нашей стране традиция отмечать этот праздник появилась в 1918 году. В тот год Советская Россия перешла на новый григорианский календарь из-за большой разницы в летоисчислении с Европой. Но Русская православная церковь не подчинилась декрету советской власти и не приняла григорианский календарь. Верующие продолжали праздновать Новый год, как и раньше – после Рождества, то есть в ночь с 13 на 14 января.

Старый Новый год отмечается преимущественно в России и некоторых странах бывшего СССР. Также такая традиция есть в Сербии, Черногории, Македонии и в ряде немецкоязычных кантонов Швейцарии.

Интересный факт: разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие из-за отличающихся правил определения високосных годов. В частности, с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, и дата празднования Старого Нового года «переедет» на день позже.

Фото из открытых источников